U12 ジュニア

12歳以下対象(小学生)のカテゴリー

 〜「サッカーを知る(心・技・体・脳)」「”夢中”というエネルギー」〜

2011年11月クラブ法人化と共に正式に小学生を対象としたジュニア育成チームを発足。「世界に通じる選手」を夢物語でなく、現実の目標として掲げ、トップレベルからの逆算と次世代のサッカーを見据えた育成プログラムによって活動する本格的選手育成カテゴリー。
この年代の指導における大きなテーマは基礎。
基本技術、基本戦術の原理原則、基礎身体能力、それらを左右する精神力、そして成長のエネルギー源とも言える「向上心」や「情熱」は選手達のこの先の長い人生においても大事な基礎となるでしょう。一般的には簡単だと思われているこの基礎の習得ですが、実は最も奥が深く、最も重要であると大森FCは考え、日々活動をしております。

入会案内

・入会の流れ
本クラブへの入会はトレーニングへの体験参加・合同セレクションのいずれかで技術審査を行い、選手・保護者と面接の後、3者(選手・保護者・クラブ)合意の上で本入会とさせて頂いております。

 

・トレーニング体験参加について
エントリーフォームからお申込み→クラブより返信→指定された日時でトレーニングに参加」 という流れになります。
選手本人が実際のトレーニングを体感し、保護者の方も実際にその様子を目にした上でクラブの入会をご検討頂いておりますが、同時に当クラブも体験参加でのプレーや姿勢を入会のための審査として利用を頂いております。選手の当日の状態やチーム状況等によってパフォーマンスも変わりますので、体験期間(日数)については当クラブより個別にご連絡を差し上げております。

 

・登録
本入会された選手は日本サッカー協会への選手登録を行い、正式に大森FCの選手としてIDが発行されます。他クラブからの移籍による入会の場合は必ず前所属クラブの担当者様に移籍の意向をお伝え頂き、現時点での選手の登録状況をご確認頂きます。必要な場合は移籍承諾番号をお知らせ頂く必要がございますのでご確認お願い申し上げます。(前所属クラブが日本サッカー協会に所属の場合のみ)

 

所属:東京都サッカー協会第8ブロック
活動:トレーニング(6〜3年生:月木金、2〜1年生:月木)・試合(土日)
    *アウェイで試合の場合はクラブスタッフが引率を行います。
会場:大田区・品川区周辺
入会条件:練習参加時に技能審査と面談を行います
スタッフ:森壮平(東京都第一地域U-11/U-12トレセンコーチ)


>>申込(エントリーフォーム)はこちらから

 


2016年度 大会結果


【U12】
バーモントカップ 東京都大会出場
東京ヴェルディ招待大会 4位
アントラーズカップ神奈川予選 3位
関東施設フットサル連盟選手権 全国大会出場

【U11】
JA東京カップ8ブロック予選 準優勝
JA東京カップ都大会 ベスト16
大庭杯5年生大会 3位
大田区フェスティバル ブロック優勝
FUNフットサル大会 準優勝

【U10】
共和招待4年生大会 優勝
Refino Cup冬の陣 3位
大田区フェスティバル ブロック優勝
浜田山JSCマイスター杯 3位

【U9】
YNジュニア杯 優勝
大泉学園招待GAKUEN CUP 優勝
南葛SC主催 翼CUP 3位
修徳CUP 3位

【U8】
大田区ロータリー杯 ブロック準優勝
富士見台CUP2年生大会 準優勝
キントバリオチャンピオンシップ 準優勝

【U7】
大田区ロータリー杯 ブロック優勝

2015年度 大会結果


【U12】
バーモントカップ第8ブロック予選 準優勝
バーモントカップ東京都大会 ベスト32

【U11】
Soccer Junky Cup 優勝
はさきグリーンサッカーフェスティバル 優勝
JA東京カップ8ブロック予選 準優勝
JA東京カップ都大会 ベスト16
共和SC招待大会 優勝

【U10】
南葛SC主催翼CUP決勝大会 準優勝
はさきグリーンサッカーフェスティバル 優勝
修徳FC主催GORI CUP 優勝

【U9】
バディコミュニティFC3年生決勝大会 優勝
キッズリーグフットサル大会 優勝
キッズリーグフットサル大会チャンピオンシップ 優勝
YTC少年サッカー大会 優勝
大田区フェスティバルCクラス 優勝
大田区ロータリー杯 3位

【U8】
大田区ロータリー杯 優勝
YTC招待杯 優勝
町田小川FC招待大会 優勝
多摩川流域少年サッカー大会 優勝

2014年度 大会結果


【U12】
NPOエンジョイSC招待杯 準優勝
カーコンビニ倶楽部LPCカップ決勝大会 ベスト4
常総アイデンティフェスティバル 優勝
第3回malva championship さいたま予選 準優勝
調布市招待大会 準優勝
AZレインボーカップ ベスト4
West CUP2015 2位パート優勝
浜田山JSC卒業記念大会 準優勝

【U11】
浦安市malvaフットサル大会 3位
YTC招待大会 2位パート優勝
はさきグリーンフェスティバル 準優勝
NPOエンジョイSC招待杯 準優勝
ブルーファイターズカップ2014 準優勝
小金井緑フレンドリーカップ 優勝
北の台招待大会 優勝
Football Connection大会 3位

【U10】
Torneo Cinco de mayo(メキシコ独立記念日カップ) 3位
はさきグリーンフェスティバル 準優勝
さいたま市ミニサッカー大会 3位
ブルーファイターズカップ2014 準優勝
Refino Cup 春の陣 4位

【U9】
YTC招待大会 2位パート優勝
横浜FCフレンドリー杯 準優勝
第2回COPA LAZOS 優勝
ヴィスポカップ 下位リーグ優勝

【U8】
Peace Cup新宿大会 下位リーグ優勝
横三FCフットサルリーグ 準優勝
リバティーリーグ 準優勝

【U7】
青葉台フットサル大会 準優勝
はるひ野フットサル大会 優勝
大森FC主催クリスマスカップ 優勝
FC六会湘南台招待大会 3位

2013年度 大会結果

JA東京カップ中央大会東京都ベスト16
ダノンネーションズカップ全国大会出場